首页 > 经验百科 > 燕窝价格

燕窝价格

发布于:2022-06-19 00:30:17 作者:

  市场中的燕窝是有等级之分的,不同等级层次的燕窝价位也存在区别,同样是正宗燕窝,如果是燕碎以及燕条,那么价格会相对便宜些,这种燕窝比较适合自己食用,其市场价格约在20-50元/克左右。另外,价格比较贵的便是燕盏,成色相对好一点的,可以卖到100-200元/克,这种燕窝比较适合送礼使用。

燕窝价格多少一斤 燕窝价格

  燕窝为什么这么贵

  1、贵在形成过程:燕窝由金丝燕用唾液筑巢而成,野生的燕窝不仅数量稀少而且都在悬崖峭壁,人迹罕至之处,很难采摘,后期,养殖业兴起,养燕也成为了产业,但是金丝燕不能人工养殖,人类只能为燕子提供栖息场所,所以数量依旧有限。正所谓物以稀为贵,燕窝自然就供不应求了。

  2、贵在加工工艺:燕窝最繁琐的工艺就是挑毛,毕竟燕窝是金丝燕的家,里面沾满了燕子的毛,所以要把它挑干净。手工挑毛会非常耗时间,一盏燕窝要40分钟左右才能挑干净,自然就会提升了生产成本,因此,燕窝的价格也就居高不下。

  食用燕窝的注意事项

1、大火会破坏燕窝的组织结构,影响其营养成分,因此,尽量在煮开后不要用大火。

2、不要直接把燕窝放进锅里煮,不然燕窝会“化”掉,就什么都看不到了。

3、在炖煮过程中,要勤看着,避免燕窝化掉。

4、干燕窝放在冰箱里保鲜,做好后的燕窝放在冰箱里可保鲜7天,不要冷冻。

5、再好的燕窝也要在泡发后,也要仔细看看有没有毛。

二维码

扫一扫关注我们

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现本站有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件至 baisebaisebaise@yeah.net举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

标签:

相关文章

评论

发表评论