首页 > 资料 > 藕带多少钱一斤

藕带多少钱一斤

发布于:2020-10-06 16:34:14 作者:

藕带多少钱一斤

  藕带是一种美味的食材,那么你知道藕带一斤多少钱吗,下面小编为大家介绍关于藕带的价格,欢迎大家阅读。

  藕带多少钱一斤

  现在菜市场和超市均有藕带现身,售价从18元/斤到20元/斤不等,这样的价格比瘦猪肉还贵,更是鸡鸭鱼肉的两倍多。5月中旬左右,藕带价格会有明显下降。

  头批藕带最好吃的是尖部,但量很少,也容易长丫叉。长过之后就不够脆,比较老了。而第二批抽的藕带品质和口感并不特别好,吃起来会有些涩味,不爽口,只能是尝个鲜。专家称,5月中旬才是吃藕带的正季,那时的藕带才会爽口鲜嫩。

  藕带的功效与作用

  藕带微甜而脆,十分爽口,可生食也可做菜,而且药用价值相当高,是老幼妇孺、体弱多病者上好的食品和滋补佳珍。在清咸丰年间,莲藕就被钦定为御膳贡品了。

  1.强健胃粘膜

  维生素C和蛋白质一起发挥效用,能结合各种细胞,促进骨胶原的.生成,起到强健胃粘膜的作用。

  2.预防贫血

  预防贫血,协助肝脏的运动。

  3.改善肠胃

  单宁具有消炎和收敛的作用,改善肠胃疲劳。莲藕还有含有黏蛋白的一种糖类蛋白质,能促进蛋白质和脂肪的消化,因此可以减轻肠胃负担。

  4.止血

  莲藕对血小板减少、性紫癜有一定疗效。对血热引起的出血也有疗效。另外藕粉调补脾肾、滋肾养肝、补髓益血。


二维码

扫一扫关注我们

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,本站不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现本站有涉嫌抄袭的内容,欢迎发送邮件至 baisebaisebaise@yeah.net举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

标签: 购物

相关文章

评论

发表评论